question d'une lectrice

Au secours, j’ai de l’acné adulte !

Louise75, 24 ans

Bonjour,

Depuis quelqu'un temps, je commence à avoir des boutons sur le visage, un peu comme de l'acné …
Je n'en ai pas eu ado et là franchement je ne comprends pas pourquoi j'en ai maintenant alors que j'ai 22 ans :O
J'ai besoin de comprendre ce qu'il se passe et surtout trouvez des solutions !

MERCI pour votre aide, j'en ai vraiment besoin !

Louise

réponse de l'experte

Bonjour,

Sans photo, il est dur de statuer sur ces boutons. L'acné a des endroits spécifiques pour se développer et les boutons évoluent souvent vers de petites infections car ils sont inflammés. En revanche s'ils sont plutôt secs, rouge ou rattent, cela peut être une allergie.

Il n'y a pas d'âge (malheureusement) pour l'acné... Cela peut-être hormonal, souvent à l'arrêt d'une pilule, à la prise d'un autre contraceptif (le stérilet Mirena par exemple peut déclencher de l'acné) ou parfois même au début d'une grossesse.

Le mieux, c'est de faire un bilan hormonal, et donc de tester les niveaux hormonaux :

  • On peut effectuer des tests sanguins. Ce sont ceux que prescrivent généralement les généralistes.
  • On peut pratiquer des tests salivaires. Ce sont souvent ceux que demandent les naturopathes, ou que l’on peut parfois directement obtenir auprès de certains laboratoires.
  • On peut également effectuer des tests urinaires.

L'idéal est d'aller voir un dermatologue ou ton médecin généraliste en premier, seul capable de te dire ce que c'est, et comment t'en débarrasser...

En attendant, sois douce avec ta peau, essaye d'utiliser des produits naturels et ne les tripote pas ;-) Tu peux également consulter cet article très bien écrit sur les différentes types d'acné (si tes boutons sont des l'acné, ça t'aidera à y voir clair !).

A très vite,

Justine


focus sur l'experte

Anne Thoumieux

beaute

Auteure et journaliste beauté pour la presse écrite et le web, je vous réponds et vous conseille en maquillage, soin et forme. Dernier livre: le livre du Lagom (First) sur le bien être à la suédoise

#acné #boutons #conseils #imperfections #peau #Trucsdenana

Commentaires des nanas (1)
  1. gatousa

    je confirme que le stérilet Mirena donne des boutons. j’en avais déjà un peu car toujours eu des boutons mais là j’en ai régulièrement mais c’est le seul moyen de contraception qui me va car j’ai un peu tout essayer………

ou pour écrire un commentaire
ces articles peuvent m'intéresser